Женская грудь – не матрас! Производителей призовут к ответу за некачественные силиконовые имплантаты

Французскую компанию, производящую силиконовые имплантат для увеличения груди, ждут очень нелегкие времена: 165 англичанок, поддерживаемые армией адвокатов, готовятколлективный иск на внушительную сумму за вред здоровью и моральный ущерб, понесенный после того, как искусственная грудь начала… взрываться под кожей несчастных, погнавшихся за фальшивой красотой. Число пострадавших от некачественного геля, предназначенного отнюдь не для груди, а для наполнения матрасов, может возрасти: за годы, минувшие с начала деятельности бойких французов на берегах Туманного Альбиона, имплантаты получили десятки тысяч англичанок.

Одна из пострадавших, 29-летняя Сэра Нил (Sarah Neale) поделилась с журналистами информацией о том, сколько денег выкачали из нее ловкачи из компании Poly Implant Prothese (PIP). Она потратила более 4 400 фунтов стерлингов (более 7 000 долларов США) на операцию, с помощью которой увеличила свою грудь на два размера. Однако некоторое время спустя она с ужасом обнаружила, что имплантаты лопнули в ее теле, оставив комки геля в ткани груди.

Лечение и реконструктивные операции обошлось еще в 10 000 фунтов стерлингов (16 000 долларов США), но все равно теперь по ночам ее преследуют сильные боли в груди, и она вынуждена спать в специальном бюстгальтере.

Проведенная по этому факту проверка обнаружила, что при изготовлении имплантатов компанией использовался силиконовый гель, не сертифицированный для подобных целей, а предназначенный для… заполнения матрасов. Расследование также показало, что этот гель может вызывать разрушение оболочки имплантата, приводя к его полному разрыву.

Компания Poly Implant Prothese успела развернуть на Британских островах бурную деятельность: есть основания опасаться, что с 2001 года «улучшили» свою грудь с помощью изделий PIP не менее 50 000 англичанок.