Минздрав Украины готовится к встрече гриппа

Как сообщает пресс-служба Минздрава Украины, вчера, 4-го ноября под председательством министра здравоохранения Украины Зиновия Мытныка состоялось селекторное совещание с руководителями профильных подразделений в областях. Кроме министра, в совещании приняли участие первый заместитель министра Виктор Лысак и главный государственный санитарный врач страны Сергей Рыженко, заместитель министра Александр Гудзенко.

«К большому сожалению, контрольно-ревизионное управление государства сделало проверку больниц в областях, и анализ, который лег на стол премьер-министру, показывает, что ни начальники управлений, ни главные государственные санитарные врачи не уделяют должного внимания этому вопросу, так, в Сумской области вовсе отсутствуют лекарства в 16 больницах, в Донецкой области – в 15 больницах, в Крыму и Полтавской области – в 14 больницах, в Киевской области – в 12, в Черниговской области – в 10 больницах. В вышеупомянутых областях и в других, которые я не назвал, отсутствуют лекарства, которые, кстати, закуплены централизованно за средства государственного бюджета и распределены по всем областям равномерно», – отметил Зиновий Мытнык.

По словам главы Министерства, сегодня на остатке в областях, согласно отчетным материалам, находятся медикаменты на сумму 40 миллионов гривен. «Так почему же отсутствуют лекарства в лечебных учреждениях или я чего-то не понимаю?», – задал вопрос министр.

«Поручаю и требую от начальников управлений здравоохранения еще раз тщательно проверить готовность учреждений здравоохранения к возможной эпидемии гриппа. Обязательно пересмотреть планы, перепрофилирование коек, организацию раздельного приема гриппозных и других больных, одно из главных мероприятий – это защита медицинских работников. Все медики, которые будут работать с больными, должны быть вакцинированы. Проведите работу с руководителями подведомственных учреждений. Отдельно поручаю усилить работу, которая проводится по повышению осведомленности населения по профилактике гриппа», – подчеркнул министр здравоохранения.