Половину жителей турецкой деревни убили их же дома

История одной маленькой турецкой деревушки, расположенной в центральной части страны, могла бы вполне стать основой для фильма ужасов. На протяжении непродолжительного периода времени почти половина жителей деревни умерла от одной и той же болезни – достаточно редко встречающейся формы рака. В двух соседних деревнях происходили похожие трагические события – жизни людей одну за другой уносила мезотелиома, злокачественная опухоль грудной полости. Лишь недавно медики выяснили причину трагедий – минерал эрионит, который жители деревень использовали для строительства жилья и отделки зданий.

Обычно появление мезотелиомы связывают с асбестом, который по этой причине давно не применяется в строительстве и промышленности, но в случае с жителями турецкой деревни Тузкой (Tuzkoy), расположенной в округе Невшехир (Nevsehir), медики долго не могли установить причину столь высокой заболеваемости, хотя невероятно высокую смертность от мезотелиомы, превышающую средние показатели по стране в 600-800 раз, заметили и врачи, и власти еще в 80-х годах ХХ века.

В то время как во всей Турции, имеющей население более 70 миллионов человек, в год регистрируется от 40 до 60 случаев мезотелиомы, на деревушку, где проживает менее 2 500 человек, приходится не менее 25% всех случаев достаточно редкого онкологического недуга.

Наконец, была выяснена причина столь высокой заболеваемости редкой болезнью – смерть притаилась в минерале, называющемся эрионит, вдыхание частиц которого, подобно асбестовой пыли и вызывало рак.

«В большинстве стран, где встречаются природные залежи эрионита: США, Ирландия, Исландия, Новая Зеландия и Япония, он залегает достаточно глубоко и не представляет опасности, но здесь, в окрестностях трех расположенных близко друг от друга деревень, эрионит находится почти на поверхности земли. Жители использовали его для постройки домов», – рассказывает профессор Изеттин Барис (Izzettin Baris), который ранее изучал случаи мезотелиомы в этом округе.

Власти в ближайшее время переселят всех жителей в другую местность, а саму деревню снесут, засыплют слоем земли толщиной в 1,5 метра и посадят сверху деревья.