14 ноября – Всемирный день диабета

В структуре общей заболеваемости населения патология эндокринных органов занимает 6-е место. При этом у каждого третьего больного с эндокринным заболеванием диагностируется сахарный диабет. Согласно данным мировой статистики каждые 13-15 лет количество больных сахарным диабетом увеличивается вдвое. Таким образом, празднование 14 ноября Всемирного дня диабета для нашего государства является более чем актуальным. Главная задача для организаторов общенациональных мероприятий 14 ноября – привлечь внимание общественности и властей к проблемам украинцев, которые страдают диабетом, и повысить уровень информированности об этом заболевании.

В этом году общественной организацией «Украинская диабетическая федерация» и СОО Всеукраинская ассоциация защиты прав пациентов «Здоровье нации» было запланировано проведение благотворительного концерта для детей, больных диабетом, однако ситуация изменилась вследствие возникновения проблемы с обеспечением больных инсулином.

День диабета – это время объединения ради борьбы с болезнью, однако крайне прискорбно, что в Украине этот день становится днем борьбы с человеческим безразличием и безответственностью. С целью привлечения внимания к проблеме наши организации решили провести несколько мероприятий. В Киеве на Майдане Независимости 14 ноября в 12:00 начнется акция «Единение ради диабета» (всемирный девиз этого дня), в ходе которой волонтеры и все желающие получат голубые (цвет надежды всех больных) жилеты и, взявшись за руки, образуют круг, который будет символизировать эмблему Всемирного дня диабета. Будут распространены информационные письма о диабете, его симптомах и советы по профилактике.

Вечером того же дня в соответствии с призывом ООН и IDF (Всемирная Диабетическая Федерация) и в знак солидарности со всем миром центральный элемент главной площади страны – Стелла Независимости с 17:00 до 24:00 будет освещен «голубым лучом надежды», фонарями голубого цвета, которые будут символизировать свет надежды на преодоление недуга. Также на большом плазменном экране в течение суток будут транслироваться тематические ролики, посвященные Дню диабета в мире.

Второй этап мероприятий, посвященных Дню диабета, пройдет 17 ноября, когда в помещении пресс-центра «Интерфакс» с 10:30 по 11:30 состоится конференция на тему «Инсулин: деньги или жизнь». Приглашены представители общественных организаций, Минздрава, КГГА, граждане, больные диабетом, журналисты и другие. На конференции будут обсуждаться вопросы обеспеченности инсулином в Украине, будет обсуждаться новая программа распространения инсулина среди больных в Киеве, которую готовят к воплощению в жизнь чиновники столичного управления здравоохранения. Кроме того, отдельно будут рассматриваться перспективы и итоги выполнения Государственной целевой программы «Сахарный диабет» на 2009-2013 годы. Любой участник этого открытого обсуждения получит возможность высказать собственную позицию по поводу проблемы обеспеченности инсулином.

14 ноября – символ того, что каждый человек может помочь своими действиями многим, кто в этом нуждается.