Диабетическое лекарство заодно лечит тяжелую болезнь почек

Тяжелое наследственное заболевание, которым является поликистоз почек, к тому же еще и крайне коварно: как правило, оно дает о себе знать лишь после 45 лет, а то и позже. Организм не способен противостоять болезни, которая пришла «не извне», а заложена в хромосомном наборе. Лечение поликистоза до сего времени сводилось в основном к устранению его наиболее тягостных симптомов (боли, повышенное давление, почечная недостаточность). Практически невозможно бороться с болезнью генетического происхождения. Американские исследователи сообщают о сделанном ими важном открытии: оказывается, достаточно хорошо известное лекарство для терапии сахарного диабета 2-го типа приостанавливает развитие многочисленных опухолей в почках людей, больных поликистозом.

Препарат пиоглитазон достаточно давно и успешно применяется для лечения диабета 2-го типа, но, как сообщают ученые из университета штата Индиана (Indiana University), ими в лабораторных опытах было обнаружено, что пиоглитазон обладает выраженным свойством замедлять образование кистозных образований в почках.

Использование препарата в опытах с крысами с искусственно вызванной генной мутацией по аналогии с человеческой, приводившей к поликистозу почек, показало, что пиоглитазон ингибирует хлоридный канал в клетках почечной ткани.

«Идея использования ингибитора хлоридного канала для лечения почек не нова. Новым является наше открытие того, что препарат, направленный на усиление чувствительности организма к собственному инсулину, которым является пиоглитазон, как и раз и обладает свойствами такого ингибитора», – сообщает профессор Бонни Блейзер-Йост (Bonnie Blazer-Yost).

По словам исследовательницы, пиоглитазон обладает незначительными побочными эффектами, что, скорее всего, позволит использовать его для терапии поликистоза после соответствующих клинических испытаний.