Лечение обходится значительно дороже из-за боязни врача

Привычка жителей западных стран судиться с кем угодно и по любому поводу, с одной стороны, свидетельствует о развитом правосознании граждан и существовании достаточно эффективно функционирующей системы правосудия, но, с другой, такая привычка может стать средством устрашения для многих людей, в частности врачей, работа которых связана с часто встречающейся непредсказуемостью результата и опасностью серьезных последствий.

Проживание в правовом государстве, может быть, и благо, но, с другой стороны, иногда превращается в дамоклов меч, нависающий над головами граждан, работа которых связана с высоким процентом «брака», который возникает по независящим от них причинам.

Так, австралийские врачи, все чаще подвергающиеся судебному преследованию со стороны недовольных результатами их лечения граждан, желающих иногда просто заработать денег, которые по решению суда и выплатит доктор или его клиника, испытывают своего рода фобию по поводу такой опасности.

Исследователи из Института психиатрии штата Новый Южный Уэльс (New South Institute of Psychiatry) провели анонимный опрос среди более чем 3 000 практикующих врачей разных специальностей. Выянилось, что 40% опрошенных всерьез подумывают о досрочном завершении карьеры.

Однако те, кто не планирует ранний уход на пенсию, тоже не сидят сложа руки в деле защиты себя от судебных исков, а предпринимают специфические, доступные только врачам меры предосторожности.

В том же опросе 55% докторов сообщили, что назначают своим пациентам больше дополнительных анализов, а 11% даже признались, что выписывают больным больше лекарств, чем, в принципе, необходимо. Все это делается лишь с одной целью: в случае судебных разбирательств представить суду впечатляющий ворох результатов анализов и копий рецептов – то есть, для спасения пациента делалось все и даже больше, чем необходимо.

Также 65% респондентов сообщили, что им уже доводилось хотя бы раз быть ответчиками в суде по медицинским делам, а 11% указали на то, что на момент опроса являлись ответчиками по делам о возмещении ущерба.