Уникальные повара работают вслепую

В английском городе Бирмингем открылся ресторан, единственный в своем роде не только в Великобритании, но и во всем мире – на огромной кухне, не покладая рук, трудятся 6 поваров, которые руководствуются в сложнейших кулинарных операциях исключительно осязанием, обонянием и в меньшей мере слухом: все повара – слепые. Необычные «кухарки» могут соорудить отнюдь не только простейшие бутерброды – в меню имеется полный набор сложнейших блюд, приготовить которые по силам далеко не каждой зрячей стряпухе.

В деловой части Бирмингема расположен офисный центр Concept Conference Centre, при котором имеется ресторан с аналогичным названием Concept. В нем на кухне, среди огромных кастрюль с булькающим горячим варевом и языками пламени, вырывающимися из-под конфорок, трудятся 6 слепых поваров.

Точнее будет сказать не «слепые», а так, как они сами называют себя: «лица со значительно сниженной остротой зрения».

«На самом деле, абсолютно слепых людей в мире не так много. Большинство инвалидов по зрению могут различать силуэты людей и очертания предметов в различных пределах. У некоторых может отсутствовать центральная область зрения, а у кого-то нет периферического зрения. Вот почему некоторые незрячие люди прибегают к помощи собак-поводырей, в то время как другие используют специальную трость. Есть и такие, которые обходятся без всего этого», – рассказывает Джо Миллер (Jo Miller), ловко шинкуя капусту для салата.

Он рассматривает надписи на панели газовой плиты с помощью огромного увеличительного стекла толщиной сантиметров 5. Есть и другие более сложные и остроумные находки: например, говорящие весы.

Когда повара оказываются за спиной друг у друга, особенно с кастрюлей горячего супа, они постоянно предупреждают голосом: «Я за твоей спиной».

Все повара, ранее стали инвалидами по зрению, однако нежелание сидеть дома собрало их в группе единомышленников. Джо Миллер утверждает, что вшестером они способны приготовить обед или ужин на 90 человек.