Новый метод исследования «уменьшит шансы» рака шейки матки

Существующий уже на протяжении многих лет метод выявления рака шейки матки с помощью мазка на онкоцитологию (Пап-мазка), к сожалению, грешит отсутствием точности: некоторые исследователи полагают, что использование этого метода пропускает до трети всех случаев предракового состояния и начавшегося рака на ранних стадиях – именно тогда, когда лечение стало бы максимально эффективным и помогло бы спасти немало женских жизней. Совместная группа британских и американских ученых разработала новый метод диагностики рака шейки матки и предраковых состояний с помощью принципиально другого подхода.

В отличие от онкоцитологического исследования мазка, где целью исследования является выявление аномальных клеток, новая методика основана на обнаружении в организме женщины папилломавируса человека (HPV), который в подавляющем большинстве случаев и является фактором, провоцирующим развитие тяжелого недуга. Еще ранее было установлено, что почти все случаи рака шейки матки (более 99%) спровоцированы вирусами HPV высокой степени риска. Самые распространенные типы вирусов HPV высокой степени риска – типы 16 и 18, которые вызывают развитие 70% всех случаев рака шейки матки. Но есть и другие, менее распространенные вирусы папилломы, которые также онкологически опасны.

На протяжении последних 25-30 лет, даже после того как была установлена роль HPV в развитии рака шейки матки, гинекологи всех стран рекомендуют женщинам регулярно проходить процедуру цутологического исследования мазков с шейки матки и из цервикального канала. Однако, несмотря на снижении смертности после распространения этой практики, врачи сетуют на неточность этого метода диагностики.

Новый метод, созданный компанией Roche, также основан на анализе образца взятого с шейки матки, однако целью является не обнаружение измененных клеток шейки матки клетки, а выявление HPV. Образец помещается в специальный аппарат, который и выявляет опасные вирусы.

Новый метод намного точнее старого: ранее в среднем около трети женщин с уже выявленным раком шейки матки имели нормальные результаты онкоцитологии.