Остерегайтесь врачей иностранцев

Большинство пациентов, особенно с хроническими заболеваниями на берегах Туманного Альбиона теперь могут вздохнуть с облегчением. Обеспокоенное засильем врачей-иностранцев в стране, особенно в провинции министерство здравоохранения вводит правило, согласно которому каждый претендент на должность врача, гражданин другого государства будет обязан пройти тестирование на профессиональную пригодность и знание английского языка. Только трагический случай, стоивший жизни английскому пенсионеру, заставил «шевелиться» чиновников местного Минздрава.

Случай, о котором идет речь, вызвал возмущение во всей стране не только пациентов, но и врачей, которые редко осуждают своих коллег за ошибки, руководствуясь принципом корпоративной солидарности.

Врач Даниэль Убани (Daniel Ubani), чернокожий доктор родом из Африки в свой первый рабочий день в стационаре английской больницы «вкатил» 70-летнему пенсионеру дозу диаморфина, болеутоляющего средства, которая в 10 раз превышала допустимую. Несчастный старик, у которого, в принципе, не было никаких серьезных заболеваний, не вынес такой «щедрости» со стороны эскулапа и немедленно переселился в лучший мир.

Комиссия, которая проводила расследование, выяснила, что ранее доктор Убани пытался получить работу в английском городе Лидс (Leeds), однако не прошел тест по английскому языку. Но в провинции его приняли с распростертыми объятиями…

Доктор-убийца всего лишь был лишен права заниматься врачебной практикой на территории Великобритании и приговорен к штрафу в 4 400 фунтов (7 000 долларов США).

Кроме того, участились жалобы со стороны коренных британцев на то, что эскулапы с нехарактерным для англичан цветом кожи или разрезом глаз совершенно не понимают своих пациентов, так как не знают английского языка.

Теперь каждый иностранец, претендент на должность врача должен будет пройти тщательное тестирование на предмет его профессиональной пригодности, а также сдать экзамен по английскому языку, во время которого ему нужно получить отметку не ниже «хорошо».

Минздрав Великобритании всполошился поздновато: в настоящее время 37% врачей, работающих в стране, обладают дипломами, полученными вне пределов Великобритании.