Предостережение худеющим

Сильнейшее желание некоторых девушек и женщин похудеть и стать обладательницами стройной фигуры само по себе иногда превращается в манию, но в случае с 28-летней англичанкой дело обстояло куда серьезнее. Увидев знаменитую актрису, рекламирующую таблетки для похудения «на основе лекарственных трав», молодая женщина поверила рекламе и тут же заказала «чудо-пилюли» через Интернет. Однако состав таблеток был столь «адским», что вызвал у попавшейся не рекламную уловку жертвы серьезные психические расстройства, вследствие чего три месяца спустя после начала курса похудения она была срочно госпитализирована в изолированный бокс психиатрической лечебницы.

Жительница небольшого английского города Уеднесбери (Wednesbury) увлекалась в свободное от работы время танцами. Во время подготовки к большому общегородскому танцевальному конкурсу она решила немного похудеть, чтобы еще эффектнее выглядеть на площадке, и, возможно, занять призовое место.

«Я обнаружила на своей талии небольшой валик жира и подумала, что было бы здорово похудеть на пару размеров, чтобы успешнее выступить на конкурсе», – рассказывает Саманта Прессди (Samantha Pressdee).

По телевизору она увидела, как одна из известных британских киноактрис расхваливала средство для похудения на растительной основе под названием Trimspa. Девушка, не выходя из дому, с помощью Интернета заказала себе несколько упаковок как раз на три месяца, остававшихся до танцевального соревнования. На следующий день курьер принес ей заветные коробочки, за что Саманте пришлось отдать 90 фунтов стерлингов (около 145 долларов США).

«Уже после приема первой таблетки я поняла, что со мной творится что-то неладное, но подумала, что это вскоре пройдет», – вспоминает девушка.

Но «это» не прошло, а стало еще хуже – у Саманты, которая продолжала принимать пилюли, началась паранойя, она сделалась крайне нервной, подозрительной и раздражительной, вскоре она практически прекратила спать по ночам.

Относительно сгонки веса реклама не обманула: Саманта очень похудела – в течение первого месяца она сбросила почти 13 килограммов. Но она практически ничего не ела и не спала. К счастью, она жила с родителями, которые, поняв, что у дочери серьезные психические проблемы, вызвали специализированную «скорую помощь».

В больнице Саманта разделась догола и начала драться с врачами – лишь несколько дюжих санитаров смогли угомонить ее.

Она пришла в норму лишь после двух недель лечения в психиатрической больнице. На танцевальный конкурс она так и не попала.