Хроническую усталость лечит шоколад

Шоколад, о вреде которого для зубов так настойчиво предупреждали в детстве мамы, бабушки и учительницы младших классов, постепенно приближается к полной реабилитации. В последнее время появились научно обоснованные сообщения о том, что регулярное и умеренное потребление черного шоколада (подчеркнем: всеми полезными свойствами обладает только черный шоколад с содержанием какао-бобов не ниже 72%) заметно снижает риск развития инсультов, способствует снижению артериального давления, укрепляет иммунитет. А последнее исследование, которое провели британские ученые, свидетельствует о том, что шоколад значительно улучшает самочувствие людей, страдающих синдромом хронической усталости.

Пока некоторые ученые все еще решают для себя, существует ли на самом деле синдром хронической усталости или нет, другие ищут способы борьбы с этим изматывающим состоянием, когда человек день за днем, неделя за неделей живет в состоянии полуболезни: работа валится из рук, сон не дает ощущения отдыха, постоянно случаются перепады настроения и много чего еще такого же неприятного.

Специалисты из медицинского центра при университете британского города Халл (University of Hull Medical School) отобрали для участия в исследовании 10 пациентов с тяжелой формой синдром хронической усталости.

Испытуемым предложили ежедневно по 3 раза в день съедать по 15 граммов черного шоколада на протяжении 8 недель. Затем авторы исследования предложили участникам повторить опыт, однако на этот раз выдали им шоколад аналогичный по вкусу, но со сниженным содержанием какаобобов.

Участники отмечали значительное улучшение своего самочувствия именно во время первого эксперимента, когда им выдавали шоколад с повышенным содержанием какао-бобов.

Исследователи объясняют это явление тем, что черный шоколад богат полифенолами, которые способствуют повышению уровня серотонина в мозге, а низкий уровень серотонина связывают именно с синдромом хронической усталости.