Активность школьников повысят специальные лампы

Кто еще не забыл свои школьные годы, помнит сборы в школу в сумраке зимнего утра, школьный двор, по которому вереницей тянутся маленькие фигурки несчастных учеников младших классов, которые уже на первом же уроке, разомлев в тепле, начинают клевать носом. В таком состоянии наука в голову не полезет, и британские чиновники из министерства образования решили ввести новшество – специальные лампы, которые могут изменять оттенок света и будут регулировать внутренние билогические часы малышей в зависимости от времени дня и состояния школьников. Учительнице будет достаточно лишь изменить режим с помощью специального переключателя.

С помощью интенсивности света ламп и изменения его оттенка учителя в британских школах теперь будут регулировать активность детей на протяжении учебных часов.

Вскоре классы школ будут постепенно оснащаться системой освещения, которая получила название «School Vision»: учитель с помощью переключателя на стене сможет устанавливать один из четырех режимов, каждый из которых по-разному будет влиять на состояние детей.

Пока система проходит испытание лишь в двух школах в английском графстве Саррей (Surrey), но чиновники местного министерства образования настроены очень оптимистично и полагают, что система «School Vision» станет очень популярной.

Помимо режима «нормальный», педагог простым поворотом переключателя может устанавливать еще три разных режима освещения. «Энергичный», при котором свет ламп в классе приобретает голубоватый оттенок, что бодрит и активизирует детей и повышает их работоспособность.

Имеется также режим «фокус», при котором свет приобретает оттенок ближе к белому, что по утверждению, физиологов способствует лучшей концентрации внимания. И, наконец, четвертый режим «спокойный», желтоватый оттенок которого будет снижать повышенную возбужденность класса, успокаивать малышей.

Британские работники просвещения заимствовали систему «School Vision» у своих немецких коллег: испытания в нескольких школах Гамбурга дали потрясающий результат. В эксперименте на протяжении года принимали участие 18 учителей и 166 школьников. Изменение интенсивности света и его оттенков в нужный момент дали отличный результат: скорость чтения возрастала на 35%, количество ошибок снижалось на 45%, а гиперактивность учащихся (проще говоря, баловство на уроках) при включении мягкого голубоватого освещения снижалась на 77%.