Зачем начальнику быть в курсе – у кого, когда критические дни

Самодурство некоторых начальников иногда может приобретать весьма необычные формы. Некоторые неоригинальны в своих требованиях, скажем, относительно длины юбок, которые носят женщины-сотрудницы, а произвол других (как у руководителя среднего звена одной из норвежских компаний, о котором пойдет речь) приобретает довольно экзотические формы. Начальник департамента одной норвежской компании «повелел», чтобы все подчиненные ему сотрудницы в дни месячных надевали на руку браслет красного цвета. Свое бредовое требование босс объясняет тем, что должен иметь объяснение слишком частым, по его мнению, посещениям туалета в рабочие часы.

Один из профсоюзов Норвегии, страны, в принципе, вполне цивилизованной и демократической, опубликовал сведения о дискриминации, которой подвергаются сотрудники многих компаний из-за слишком частых, по мнению начальников, отлучек в туалет.

Несомненное лидерство в «интересных начинаниях» принадлежит шефу департамента, который приказал всем сотрудницам в свои «дни женского нездоровья» носить на руке браслет или полоску тесьмы красного цвета. Таким образом он будет вести учет и контроль посещения туалета сотрудницами в рабочее время, так как крайне обеспокоен падением производительности труда во вверенном ему отделе.

Представители профсоюза Parat union, который объединяет более 2 000 работников гражданской авиации, сообщают и о других «новшествах» начальства, якобы направленных на улучшение организации труда.

Некоторые боссы не очень оригинальны: так в одной компании у входа в туалет на столике лежит специальный журнал, в котором сотрудники обязаны отмечаться при каждом посещении туалета.

«Продвинутые» начальники используют достижения техники: в другой компании в туалет можно проникнуть только при помощи электронного ключа – пластиковой карточки, которая, естественно, находится у босса.

Третьи устанавливают в туалетах видеокамеры, чтобы наблюдать, не занимаются ли сотрудники там «неположенными» делами.

Отчет, содержащий вопиющие факты унижения начальством человеческого достоинства сотрудников, не только стал достоянием общественности, но и был вручен норвежскому омбудсмену – уполномоченному по правам человека для принятия мер по отношению к слишком ретивым боссам.