В домашней утвари может таится серьезная опасность для здоровья

Исследователи из США предупреждают о серьезной угрозе, которая может таиться во многих домах – изделия которые нас окружают, часто содержат количества опасного свинца, превышающие безопасные дозы в сотни раз! Между тем, многие люди даже не задумываются о том, что безобидные на первый взгляд предметы (например, детские игрушки) могут медленно отравлять организм. Ученые для своего исследования собрали целую коллекцию подобных предметов от антиквариата и дорогих ювелирных украшений до кухонной посуды. Авторы исследования предупреждают: свинца особенно много в тех изделиях, продажу которых трудно регулировать законодательно – в антикварных предметах, а также в товарах, которые реализуют на так называемых «блошиных» рынках.

Группа исследователей из университета штата Нью-Йорк (State University of New York) изучала уровни содержания свинца в разных предметах быта, многие из которых, как подчеркивают авторы, к тому же обладали большой привлекательностью для детей, чьи организмы особенно чувствительны к хроническому отравлению свинцом.

Для своего эксперимента ученые приобрели 28 различных предметов, часто встречающихся и используемых в быту. Как показали лабораторные исследования, в 19 из них содержался свинец в опасных количествах, а в некоторых из исследованных предметов содержание свинца превышало норму в 700 раз.

Согласно санитарным нормам безопасным считается содержание свинца, не превышающее 600 частей на миллион – между тем, крышка от солонки, купленной в обычном магазине, содержала опасного тяжелого металл в 714 раз больше нормы.

Особую опасность в этом отношении представляют старые, находившиеся долгое время в употреблении предметы быта, которые были выпущены еще в те времена, когда контроль за содержанием опасных веществ в товарах «для дома, для семьи» практически отсутствовал.

При продаже предметов старины в антикварных магазинах и так называемых «блошиных» рынках продавцы не обязаны иметь сертификат безопасности о содержании тяжелых металлов, что может представлять серьезную угрозу для здоровья покупателей.