Роды в огне: медики подожгли роженицу

Происшествие, случившееся в одной из клиник Тель-Авива, столицы государства Израиль стало предметом расследования, которое проводил лично министр здравоохранения этой страны. Небрежность хирурга привела к тому, что молодая беременная пациентка, которой было необходимо провести операцию кесаревого сечения, получила серьезные ожоги и впоследствии ей понадобилась пересадка кожи. К счастью, ребенок не пострадал. Несчастье произошло по вине хирурга, который не соблюдал меры элементарной противопожарной безопасности.

Непосредственно перед операцией медицинские сестры тщательно обработали поверхность кожи пациентки дезинфицирующими средствами и просушили ее. Но когда ее поместили на операционный стол, хирург неожиданно приказал провести повторную обработку некоторых участков (как он позже объяснял, «для страховки»).

Затем он попытался использовать диатермическую иглу – инструмент, функционирующий от электросети. Но внезапно возникшая искра воспламенила остатки спирта на значительной поверхности кожи пациентки.

Медперсоналу удалось потушить огонь и, обработав ожоги, благополучно провести операцию, в результате которой на свет появился мальчик.

Однако в дальнейшем женщине пришлось серьезно лечить полученные ожоги и подвергнуться пересадке лоскутов кожи на бедра и ягодицы.

Следствие установило вину врача и медицинской сестры в произошедшем, однако, поскольку они полностью осознали свою ошибку и раскаялись, было решено ограничить наказание лишь записью в их врачебных карточках.

Оказывается, пожары в больницах отнюдь не являются редкостью – так, в США ежегодно в среднем происходит более 2 200 возгораний, в результате которых гибнет в среднем 1 человек и 130 получают ожоги.