30 лет спустя после трагедии врач вспоминает о смерти Джона Леннона

8 декабря исполнится 30 лет со дня трагической гибели Джона Леннона – одного из величайших композиторов, музыкантов и гуманистов ХХ века, лидера легендарной группы «The Beatles». Он был убит 4-мя выстрелами из револьвера полусумасшедшим фанатиком, которого, впрочем, суд признал вполне вменяемым и приговорил к пожизненному заключению. К печальной годовщине появились воспоминания человека, который верный служебному долгу и обету хранить врачебную тайну еще никогда ранее не рассказывал о том, как он, еще молодой врач-реаниматолог поздним вечером 8 декабря 1980 года пытался вернуть к жизни Джона с помощью открытого массажа сердца.

В тот далекий год Стивен Линн (Steven Lynn) работал врачом-реаниматологом в нью-йоркской клинике Roosevelt Hospital и вечером 8-го декабря находился на дежурстве.

«Вдруг дверь в кабинет распахнулась, и в нее ворвались два офицера полиции. Один из них нес на плече, как это делают пожарные, спасая людей из горящего дома, тело мужчины. Другой закричал: «Скорее, у него огнестрельные ранения, признаков жизни нет», – вспоминает Стивен Линн.

У Джона не прощупывался пульс, но Стивен быстро сделал разрез грудной клетки и начал прямой массаж сердца бездыханного музыканта.

«Я делал открытый массаж сердца более 20 минут, однако стало ясно, что ничего уже поделать нельзя, и я объявил полицейским, что Джон Леннон умер», – Стивен не может сдержать волнения и 30 лет спустя после той трагедии. Смерть была констатирована в 23:15.

Маньяк-убийца Марк Дэвид Чепмен, 1955 года рождения, который таким чудовищным образом хотел прославиться, до сих пор отбывает пожизненное заключение. Он подавал прошение о помиловании 6 раз, начиная с 2000 года, но все они были отклонены, причем последнее, шестое было рассмотрено в сентябре 2010 года.