Не можешь собраться - пожуй

В небольшой школе в немецкой земле Бавария несколько сот учеников от мала до велика сосредоточенно по нескольку часов в день делают то, что при других обстоятельствах вызвало бы крайнее недовольство учителей и гнев уборщиц: ученики жуют жевательную резинку. Все они являются участниками эксперимента, цель которого доказать, что жевание резинки значительно повышает эффективность деятельности мозга, и, в первую очередь, улучшает память.

Радости школьников небольшого баварского города Фолькеншванд (Volkenschwand) нет предела: ежедневно перед началом уроков приветливые дяденьки и тетеньки интеллигентного вида щедро раздают им пластинки и кубики жевательной резинки. Задача у мальчишек и девчонок одна – жевать. Жевать теперь можно не только на перемене, хотя ранее «жвачка» в школе была под строжайшим запретом, но и, самое удивительное, даже на уроках.

Вскоре бесплатное угощение придется отрабатывать – детишки начнут регулярно участвовать в тестах, чтобы ученые, которые организовали этот необычный эксперимент в масштабах одной школы, могли установить, действительно ли постоянное жевание резинки улучшает активность мозга и результаты запоминания.

«Возможно, положительный эффект жевания связан с тем, что во время этого процесса стимулируется участок мозга, который отвечает за концентрацию нашего внимания, а также процесс жевания улучшает кровоснабжение мозга. Постоянно жующие люди запоминают до 35% больше материала: иностранных, слов формул и тому подобное», – высказывает предположение Зигфрид Лерл (Siegfried Lehrl), который возглавляет исследовательскую группу, прибывшую в школу с большим запасом жевательной резинки из университета города Эрланген (University of Erlangen).

Это свойство «жевачки» хорошо известно не только ученым, но и практикам: так в армии США военнослужащих во время боевых действий обеспечивают жевательной резинкой бесплатно уже почти 100 лет – еще с Первой мировой войны. Жевание снимает стресс и повышает бдительность.