Привет с Гаити: в США зарегистрирован третий случай холеры

В американском штате Флорида зарегистрирован уже 3-й случай заболевания холерой, причем гаитянского происхождения. Заболевшим оказался медик, который прибыл в США из расположенной по соседству с Гаити Доминиканской Республики. В предыдущие недели медики Флориды зафиксировали еще 2 случая «импортированного» со злосчастного острова смертельно опасного недуга. Однако благодаря своевременной диагностике и современным методам лечения оба больных пошли на поправку. Между тем на самом многострадальном Гаити количество заболевших и умерших стремительно возрастает.

В США зарегистрирован третий случай холеры, завезенной из пораженного эпидемией этого заболевания Гаити. Лабораторные исследования подтвердили заболевание у врача, прибывшего в Майами авиарейсом из Доминиканской республики.

Врач, которого сразила опасная болезнь, на протяжении некоторого времени находился на территории Гаити и принимал участие в оказании помощи жертвам эпидемии. Ранее на территории США были подтверждены два случая холеры. Оба пациента к настоящему времени выздоровели. Все три случая инфекции зарегистрированы в штате Флорида.

Эпидемия холеры началась на Гаити в середине октября. По последним данным местного Минздрава, эпидемия унесла жизни 2 070 человек, число заболевших превышает 93 000 и продолжает увеличиваться. В настоящее время в больницах Гаити и временных госпиталях, развернутых международными организациями находятся почти 50 000 больных холерой.

Как полагают эксперты Панамериканской организации здравоохранения, в течение следующих 10-12 месяцев число случаев холеры на Гаити может достигнуть 400 000. А в соседней Доминиканской Республике, расположенной на том же острове, число зарегистрированных случаев холеры приближается к 20.