Оплот европейского либерализма неуклонно толстеет и спивается

Обнародованные на днях данные о состоянии здоровья граждан 31 европейской страны могут повергнуть в глубокое уныние даже всегда энергичного и излучающего оптимизм министра здравоохранения Соединенного Королевства Эндрю Лэнсли. Оказалось, что жители Туманного Альбиона, страны некогда культурной и вместе с тем спортивной (например, подарившей миру футбол и большой теннис) находятся у края опасной черты. Взрослое население Британии прочно удерживает сомнительную пальму первенства по избыточному весу и еще более сомнительное первое место по злоупотреблению горячительными напитками. Прогнозы относительно здоровья британской нации на ближайшие 5-10 лет еще более мрачны.

За последние 20 лет число британцев, страдающих ожирением, увеличилось более чем в 2 раза: на данный момент не менее 25% взрослого населения Великобритании имеют такую степень ожирения, что избыточный вес представляет серьезную угрозу их здоровью.

Вместе с тем средний показатель тучных жителей стран-членов Европейского Союза не превышает 15,5%, что тоже, разумеется, много, но не идет ни в какое сравнение с количеством толстяков в Соединенном Королевстве.

Такие невеселые для потомков Робина Гуда и Уильяма Шекспира данные содержатся в специальном отчете Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (Organisation for Economic Co-operation and Development) и Европейской Комиссии (European Commission). В том же анализе содержится мрачное предсказание о росте расходов на здравоохранение, связанных с ожирением граждан страны: в 2015-м году по сравнению с 2007-м такие расходы должны вырасти на 70%.

Не лучше обстоят дела и с трезвым образом жизни. 41% британцев регулярно выпивает, намного опережая по этому показателю другие страны Европы. Так, в Австрии, занимающей вторую после Британии строчку в соревновании по национальному «хмельному веселью», регулярно выпивают лишь 27% граждан, в то время как средний мировой показатель составляет всего 17%.
Пользователей также интересует