Глобальное потепление грозит эпидемией рака

На протяжении нескольких последних десятилетий ученые предупреждают население планеты о неисчислимых бедах, которыми грозит всему миру неуклонное повышение среднегодовых температур или, другими славами, потепление климата. Повышение уровня Мирового океана может привести к затоплению миллионов квадратных километров суши и исчезновению целых стран. Однако у возможного апокалиптического сценария есть и другой вариант, не менее страшный. Тающие воды ледников, которые на протяжении многих лет вбирали в себя опасные химические соединения, заразят планету, и тогда неминуема настоящая эпидемия рака.

Еще не прошло и 10 лет с того момента, как ученые ввели в обращение термин «стойкие органические загрязнители – СОЗ» (persistent organic pollutants), а эти смертельно опасные химические соединения, которые практически не разлагаются с течением времени, уже могут погубить человечество.

Известный эксперт по проблемам загрязнения окружающей среды Дональд Купер (Donald Cooper) опубликовал свой отчет, по которому вполне можно было бы снять неплохой триллер. Купер утверждает, что шапки снегов на вершинах гор, отнюдь не так белы, как кажется издалека, а чистые воды ледников совсем не кристально прозрачны.

Снега на горах и ледники существовали на протяжении многих сотен и тысяч лет, но в последние десятилетия из-за бурного развития технологии и роста загрязнения окружающей среды вековые снега и льды стали аккумулировать все продукты загрязнения, включая и упомянутые СОЗ – самые страшные из существующих на планете рукотворных промышленных ядов. Эти вещества медленно поступают в воздух и океанскую воду вследствие таяния снегов и ледников. Затем они могут попасть в растения и организмы рыб, животных и птиц.

Дальнейшее нетрудно представить: стойкие органические загрязнители попадают в пищевую цепочку, а оттуда в организм человека, вызывая, в первую очередь, раковые заболевания, бесплодие, болезни сердца и сосудов.

«На вершине пищевой пирамиды находится человек. Ученые уже находят стойкие органические загрязнители в материнском молоке и крови», – пугает ужасами глобального потепления Дональд Купер.