Чем вредят детям фильмы «Властелин колец» и «101 далматинец»

Британское общественное движение против курения, возглавляемое медиками требует запрета любимых детьми фильмов, снятых еще около 10 лет тому назад. Причина преследования прекрасных по нравственному посылу лент – курение в кадре положительных героев. Группа, борющаяся против курения и курильщиков из английского графства Девоншир (Devonshire) требует ужесточить требования к возрасту юных зрителей для просмотра таких замечательных фильмов как «Властелин колец» и «101 далматинец». Причина гнева общественников, возглавляемых врачами – появление в кадре главных героев с сигаретами и трубками в зубах.

Пока борцы за нравственность требуют ограничений на просмотр этих фильмов лишь на территории графства, но в принципе они хотели бы добиться этого и на территории всего Соединенного королевства, причем «проскрипционный список» не ограничивается лишь этими двумя кинофильмами.

К счастью Британский комитет по возрастной классификации фильмов (British Board of Film Classification – BBFC) не внял доводам шумных членов инициативной группы и отказался пересматривать ранее присвоенные категории обеим лентам, которые позволяют наслаждаться прекрасными фильмами всем детям без ограничений.

Вместе с тем представители BBFC признают, что в фильмах, снятых на берегах Туманного Альбиона, гораздо больше сцен с курящими героями по сравнению с иностранными картинами, но запрету должны подлежать фильмы, в которых содержатся «многочисленные сцены табакокурения, явно способные побудить юного зрителя к копированию поведения главных героев».

Представительница BBFC Сью Кларк (Sue Clark) не скрывает, что относительно упомянутых двух фильмов вполне достаточно указания в аннотации, предназначенной для родителей, что в картинах имеются сцены соответствующего содержания.

«Я могу с полной уверенностью утверждать, что если мы станем присваивать таким фильмам, как «Властелин колец» и «101 далматинец» категорию «для детей не моложе 18 лет», то это вызовет очень большой отрицательный резонанс в обществе, так что BBFC ограничивается предупреждением о наличии в ленте сцен с курящими героями», – заявила она.