Чьей фигуре на пользу развод

Развод, расставание с некогда любимым человеком, резкая перемена в образе жизни во многих случаях становятся факторами очень сильного стресса для обоих участников бракоразводного процесса вне зависимости мужчина это или женщина. Появление симптомов нервных расстройств – нередкое явление, которое сопровождает как сам процесс, так и период, когда уже все позади. Сильный стресс, как известно, способен оказывать влияние на вес человека, но, согласно утверждениям шведских ученых, подобная реакция на стресс у мужчин и женщин диаметрально противоположна, причем представители «сильного» пола после развода, как правило, улучшают свою физическую форму, а женщины – нет.

«С любимыми не расставайтесь» – призывал когда-то поэт, но если «любимая» вот-вот станет злейшим врагом, тогда выход один – развод. Это «акция» сохранит немало нервных клеток обоим бывшим супругам, а также, возможно, сбережет хоть видимость нормальных отношений между ними, что совершенно необходимо, если в семье есть дети.

Однако сильный пол, оказывается, может извлечь определенную пользу и из такого печального явления как развод.

Исследователи из Каролинского института в столице Швеции Стокгольме (Karolinska Institute in Stockholm) на протяжении 8 лет наблюдали более 9 000 мужчин и женщин в возрасте 45 лет и старше. Участников эксперимента периодически подвергали обследованиям, в частности, исследователи проверяли состояние их физической формы с помощью теста на беговой дорожке.

Ученые также интересовались семейным положением испытуемых.

Анализ полученных данных позволил авторам исследования прийти к выводу, что после развода физическая форма мужчин, как правило, улучшалась, а результаты тестирования представительниц прекрасной половины наоборот ухудшались.

«В некоторых предшествующих исследованиях высказывались утверждения, что развод является настолько сильным стрессом, что у разведенных наблюдается на 20% больше хронических заболеваний, чем у тех, кто никогда не вступал в брак. Однако наши результаты свидетельствуют о том, что, по крайней мере, мужчины могут извлечь из развода пользу для своего здоровья», – пишут авторы научной работы.
Пользователей также интересует