Цвет волос и болевой порог – есть ли связь

Британские исследователи опровергают достаточно широко распространенное среди медиков мира убеждение в том, что рыжеволосым пациентам нужны повышенные дозы при анестезии якобы вследствие их повышенной чувствительности к боли, а также, что рыжие больные более склонны к послеоперационным кровотечениям и образованию грыж. В статье, опубликованной в авторитетном медицинском издании British Medical Journal, авторы из Уэльса утверждают, что приписываемые рыжеволосым пациентам некоторые особенности, которые способны якобы осложнить жизнь хирургам, являются необоснованными.

В медицинском мире существует мнение, что такие пациенты при выполнении им хирургических операций нуждаются в особом внимании со стороны хирургов и анестезиологов, так как у них низкий болевой порог, у них могут намного легче по сравнению с шатенами и брюнетами образовываться грыжи и что якобы они более склонны к массированным кровотечениям после операций.

Хирург Джонатан Барри (Jonathan Barry) из клиники Morriston Hospital в валлийском городе Суанси (Swansea) исследовал возникновение кровотечений после операций тонзилэктомии (удаления миндалин) у 50 женщин, половина из которых была рыжеволосыми, а половина – шатенками и брюнетками. Общее количество осложнений в виде послеоперационных кровотечений составляло 7%, однако они возникали с одинаковой частотой в обеих группах.

Однако автор допускает необходимость необходимости увеличения доз лидокаина при местной анестезии у рыжеволосых пациентов.

Ранее коллега Джонатана Барри американский хирург Эдвин Лайем (Edwin Liem), сотрудник университета в городе Луисвилла (University of Louisville), штат Кентукки (Kentucky), изучал эффективность ингаляционного анестетика десфлурана на женщин возраста 19-40 лет с разным цветом волос. Доктор Лайем утверждал, что пациенткам с рыжими волосами требовалось большее количество препарата для устранения болевых ощущений по сравнению с темноволосыми и блондинками.