Ежегодная флюорография – не рутина, а забота о своих детях

История Донны Янг способна растрогать самое черствое сердце. Мать двух малолетних детей тщательно готовится к предстоящему Рождеству, чтобы светлый праздник, который они встретят все вместе, запомнился им если не всю жизнь, то, по крайней мере, надолго. Все дело в том, что несчастная женщина знает – вместе она и ее малыши встречают праздник в последний раз: достаточно редкая форма рака легкого не оставляет ей ни малейшей надежды на исцеление. По заведенной у западных медиков традиции лечащие врачи Донны сообщили, сколько приблизительно недель ей осталось жить.

У Донны Янг (Donna Young) двое детей – пятилетняя дочь Фиби (Phoebe) и двухлетний сын Джек (Jack). Недавно вместо планов на Рождество и Новый год маленькой девочке пришлось обсуждать с мамой очень страшные вещи: Донна решила возложить на плечи дочери, поскольку она старшая из детей, тяжкий груз правды о том, что ее мама скоро умрет.

«Это немыслимо мучительно – говорить своему ребенку подобные вещи, но я должна была сделать это», – рассказывает Донна.

Кашель у женщины начался, еще когда она была беременна первым ребенком, однако гинеколог сказал ей, что у беременных это обычное явление, из-за повышенного отделения слизи.

Процесс развития ее недуга шел достаточно медленно – несколько лет спустя, уже будучи на восьмом месяце беременности младшим ребенком Джеком, Донна была госпитализировали по причине того, что она начала кашлять кровью.

Лишь тогда врачи диагностировали у нее мелкоклеточный рак легкого, который обладает чрезвычайно высокой склонностью к метастазированию. Эта форма составляет около 20% всех случаев рака легкого.

У Донны была обнаружена разновидность недуга, которая встречается редко, не связана с курением и поражает в основном молодых женщин.

Дона сожалеет об одном: когда более 5 лет назад у нее началось покашливание, она не настояла на том, чтобы врач-гинеколог, который ее наблюдал оп поводу беременности, направил ее на обследование и рентгенографию.