Победа врачей: недоношенная дюймовочка жива и здорова

Вскоре крохотная Оливия Викерс поедет домой, чтобы вместе со своими родителями встречать первое в своей жизни Рождество. Позади остаются три месяца напряженной борьбы медиков за ее жизнь. Врачам пришлось применить все свое искусство, поскольку жизнь крохотной девочки на протяжении долгого времени висела на волоске – она появилась на свет на 14 недель раньше срока. Даже ее собственная мать мало верила, что докторам удастся спасти ее – но маленькое чудо все же свершилось, и Оливия покинет стены больницы здоровым ребенком.

Для 35-летней матери чудом выжившей девочки Оливии Викерс (Olivia Vickers) это была вторая беременность – в семье подрастает старшая дочь 5-летняя Эмили (Emily), которая родилась без каких-либо осложнений.

Вторая беременность у Рут Викерс (Ruth Vickers) тоже проходила нормально, но только до 25-й недели, затем внезапно начались схватки.

«Врачам удалось немного приостановить процесс, так что Оливия появилась на свет на 26-й неделе. Врачи вводили мне стероидные гормоны, чтобы у малышки укрепились легкие», – вспоминает Рут, жительница английского города Дентон (Denton).

Однако появившийся на свет на 14 недель раньше срока ребенок был крайне слаб. Девочку пришлось перевезти в клинику Святой Девы Марии в городе Манчестер (St Mary's in Manchester), где местные врачи начали борьбу за ее жизнь. Пришлось даже делать несколько переливаний крови.

Все это время Рут видела своего ребенка лишь один раз в день во время посещений, да и то через стекло кювеза – инкубатора для интенсивной терапии новорожденного. Все зависело от мастерства врачей, и они с честью выдержали трудный экзамен.

Теперь 3 месяца спустя после своего досрочного появления на свет Оливия весит 3,630 кг и дышит самостоятельно.

«У Оливии теперь все в порядке и скоро мы поедем домой, чтобы встречать Рождество дома», – радуется ее мать, которая и сама не верила, что малышку, весившую при рождении 737 граммов, удастся выходить.