Впечатляющее наследство: 71 миллион долларов от табачной компании

Невероятное (но только не для американского правосудия) решение вынес городской суд Бостона: наследники умершей в 2002 году курильщицы получат 50 миллионов долларов США компенсации, а ее единственный сын станет обладателем несметного состояния в 21 миллион – всю сумму в 71 миллион долларов выплатит табачный гигант Lorillard Inc. за то, что якобы еще в конце 50-х годов компания в рекламных целях раздавала бесплатно сигареты, к которым тогда и пристрастилась, будучи ребенком, умершая женщина.

Табачная компания Lorillard Inc., которая выпускает такие известные во всем мире марки сигарет как Newport, Maverick, Old Gold, Kent, True and Satin, вынуждена выплатить по решению суда немаленькую сумму наследникам некоей Мэри Эванс (Marie Evans), жительнице города Бостон, которая умерла еще в 2002-м году в возрасте 54 лет от рака легкого.

На протяжении 40 лет она курила сигареты марки Newport с ментолом. За несколько дней до смерти она записала на видеокассету «признание», в котором сообщила, что еще в возрасте 9 лет получала от представителей компании Lorillard Inc. сигареты бесплатно в качестве «опытных образцов».

Вследствие этого с 13 лет она стала заядлой курильщицей. Адвокаты, нанятые наследниками Эванс, умело использовали эту видеозапись, которая, судя по вердикту, вынесенному судом, очень впечатлила судей.

Кроме того, адвокаты семьи Эванс обвиняли компанию, производящую сигареты, в умышленной пропаганде ментоловых сигарет Newport среди чернокожей части населения страны (Мэри Эванс была афроамериканкой).

И хотя юристы, нанятые табачной компанией, отвергали сам факт бесплатной раздачи сигарет в рекламных целях, и умышленную рекламу сигарет, содержащих ментол, целенаправленно среди чернокожих граждан, суд счел доводы адвокатов истцов более убедительными.

Скорее всего, учитывая прошлый опыт, апелляция адвокатов Lorillard Inc. результатов не даст, и табачному гиганту придется раскошелиться на немалую сумму.