Выбор легкого способа похудения стал причиной смерти

Чем ближе была дата ее 52-летия, тем беспокойней делалась Сьюзен Арчер, вес которой после наступления 50 лет немного превышал 100 кг – в принципе, тяжелым ожирением женщина не страдала. Однако ее мать, которая в возрасте Сьюзен была намного толще своей дочери, в 52 года перенесла тяжелый инсульт, в конечном итоге, и убивший ее. Сьюзен тогда была еще молодой женщиной, и с тех пор мысли о смерти от инсульта, вызванного избыточным весом, не покидали ее. Врачи в какой-то мере пошли на поводу у полной женщины и согласились с ее доводами – Сьюзен сделали операцию по бандажированию желудка, Однако менее 2-х месяцев спустя у ранее здоровой женщины случилось прободение, и она умерла в мучениях.

Бесплатная операция по уменьшению объема желудка для снижения веса 50-летней Сьюзен Арчер (Susan Archer) не была положена: врачебная комиссия пришла к выводу, что 101 кг веса не являлся показателем, угрожавшим жизни женщины, а в рамках бесплатного медицинского обслуживания, которое предоставляет жителям Соединенного Королевства Государственная служба здравоохранения NHS (National Health Service), право на бесплатную операцию по бандажированию желудка имеют лишь те граждане, у которых ожирение непосредственно угрожает жизни.

Сьюзен, одержимая мыслью о том, что не за горами день, когда ей исполнится 52 года – возраст ее матери, которую очень сильное ожирение действительно убило, отправилась в частную клинику, хотя в ее случае наиболее подходящим было бы отправиться в спортзал.

В частной клинике ей пришлось выложить за операцию, при которой желудок разделяют на два отдела неодинакового размера (в меньший и поступает понемногу пища, вызывая раннее чувство насыщения), 10 000 фунтов стерлингов (15 600 долларов США).

Однако 7 недель спустя после операции она умерла прямо у себя дома от перитонита, вызванного прободением желудка.

«Сьюзен последний год не могла говорить ни о чем другом как о смерти своей матери и о том, что если она не похудеет, то тоже обязательно умрет в 52 года. Хотя, несмотря на наличие у нее некоторого избыточного веса, врачи не находили у нее каких-либо патологий», – вспоминает убитый горем Стивен Арчер (Stephen Archer), муж бедной женщины.