Кормление грудью улучшает интеллектуальное развитие мальчиков

Помимо непосредственной пользы для младенцев в самом начале жизни, грудное вскармливание способствует сохранению хорошего здоровья ребенка на протяжении всей жизни. По данным ВОЗ, взрослые, которых в младенчестве вскармливали грудным молоком, часто отличаются более низким кровяным давлением, и содержание «плохого» холестерина у них ниже, а также у них реже наблюдается появление избыточного веса, ожирения и диабета второго типа. А новое исследование австралийских ученых доказывает, что мальчики, вскормленные материнским молоком, став старше, отличаются хорошо развитым интеллектом.

Исследователи с Зеленого континента выяснили, что кормление грудью повышает интеллект мальчиков и не влияет на умственные способности девочек. Отчет об исследовании опубликовала группа специалистов под руководством профессора Уэнди Одди (Wendy Oddy) из Института педиатрии Телетон в Перте (Telethon Institute for Child Health Research in Perth).

Ученые анализировали данные о грудном вскармливании более 2 800 новорожденных детей. После достижения ими 10-летнего возраста ученые проанализировали успеваемость 1 038 участников исследования по математике, чтению и правописанию.

Согласно результатам исследования, мальчики, находившиеся на грудном вскармливании не менее 6 месяцев, показывали более высокие результаты по указанным дисциплинам, чем их сверстники, которых отняли от груди в более раннем возрасте. В частности, разница в успеваемости по математике составила 9%, по правописанию – 7%, чтению – 6%. При этом ученым не удалось выявить аналогичной зависимости среди девочек.

Профессор Одди считает, что женский половой гормон эстроген обладает антистрессорным действием. По ее мнению, поступая в организм ребенка с молоком матери, этот гормон защищает мальчиков, находящихся на грудном вскармливании, от стресса. Это позволяет им добиться более высоких результатов в учебе.