Секреты долголетия кошки в ее злобном характере

В то время как ученые-геронтологи многих стран бьются над разгадкой секретов долголетия, жительница английского города Плимут уже давно знает, благодаря чему можно прожить очень долго, по крайней мере, кошкам. У Джилл Нил дома с 1985 года живет кошка, которая носит мужское имя Льюис. Невероятным, по кошачьим меркам, долгожительством она, по мнению своей хозяйки, обязана исключительно своему злобному, свирепому и упрямому характеру. Кошка иногда соглашается сопровождать хозяйку на прогулке и, несмотря на более чем преклонный ее возраст, другие коты и кошки стараются не попадаться ей на глаза.

В августе 1985 года Джил Нил (Jill Neale) вместе с двумя своими дочерьми, которые тогда были школьницами, пошла в один дом «за котеночком» – кошка, жившая у хозяев того дома, принесла котят.

Дочки хотели, чтобы у них в доме поселился кот, и остановили свой выбор на самом крупном и подвижном котенке. По дороге домой ему придумали подходящее имя – «Льюис» (Lewis). Однако дома выяснилось, что Льюис не кот, а кошка. С того дня в доме семьи Нил началась другая жизнь…

«Льюис оказалась обладательницей необыкновенно свирепого и агрессивного характера. Она никогда не ласкалась, на попытки хоть как-то приучить ее к порядку она только злобно скалилась, шипела и пускала в ход когти», – вспоминает миссис Нил.

Средняя продолжительность жизни котов – около 16 лет. Так что по человеческим меркам Льюис сейчас не менее 110 лет.

«Она, конечно, стала заметно медлительней. Но зашипеть и оскалить зубы по любому поводу она может не хуже чем в юные годы», – говорит ее хозяйка.

На данный момент зарегистрированным рекордсменом по долголетию является американский кот Крем Пафф (Creme Puff) из Техаса, который прожил 38 лет и 3 дня.