Волнения и переживания отнимают у нас более 2-х лет жизни

Британские ученые по заказу одной энергетической компании провели интересное исследование: опросив несколько тысяч людей, ученые пытались выяснить, какие мысли и переживания больше всего беспокоят их, как часто они испытывают такие тревожные чувства и на протяжении какого времени. Оказывается, среднестатистический англичанин тратит на переживания, как имеющие основания, так и беспочвенные около часа ежедневно. Нетрудно подсчитать, что за 60 лет жизни на тревоги и страхи уходит 2 года и 4 месяца. Интересно, что подавляющее большинство переживаний жителей Соединенного Королевства аналогичны тем, что испытывает значительное число жителей планеты, то есть это волнения по вполне обыденным поводам.

Авторы исследования опросили более 3 000 жителей Великобритании по поводу их тревог, страхов и волнений и обнаружили, что в среднем каждый житель Соединенного Королевства затрачивает на «терзания души» по 8 минут в день по 7 поводам – то есть не менее 56 минут ежедневно или 2 года и 4 месяца на протяжении 60 лет.

Разброс по поводам был, конечно, огромный: кого-то мучило отсутствие перспективы у любимой футбольной команды выйти в следующий тур Лиги Чемпионов, а у кого-то не хватало денег на выплату очередного взноса за дом, и человек рисковал оказаться на улице.

Авторы исследования после обработки полученных ответов составили список наиболее распространенных поводов для беспокойства в убывающем по частоте порядке:

1. Возросшая стоимость жизни (питание, проживание одежда, медицина и так далее);

2. Нехватка денег;

3. Перспектива тяжело заболеть;

4. Состояние здоровья;

5. Отсутствие возможности уплатить по счетам (газ, электричество, взнос за дом и т.д.);

6. «Запер ли я входную дверь квартиры?»

7. Отсутствие или недостаточное количество денежных сбережений «на черный день»;

8. Избыточный вес;

9. Расходы на ненужные покупки;

10. Чувство вины за нанесенную другому человеку обиду.
Пользователей также интересует