Для детей альтернативная медицина смертельно опасна

Несмотря на необычайных прогресс науки в последние десятилетия и, в особенности в наше время в каждой стране имеется группа населения, которая скептически относится к достижениям научной или доказательной медицины и свято верит, что (в лучшем случае) прием гомеопатических средств или, того хуже, визиты к «народным целителям», экстрасенсам и колдунам гораздо эффективнее лечения в клинике. Между тем, авторы нового исследования, что называется, с фактами в руках доказывают, что лечение нетрадиционными методами таит в себе огромную, даже смертельную опасность, прежде всего, для детей.

Исследователи из Королевской детской клиники в австралийском городе Мельбурн (Royal Children’s Hospital in Melbourne, Australia) на основании результатов своей научной работы предупреждают всех родителей: лечение методами, не совпадающими с традициями доказательной медицины (то есть научно обоснованной) крайне опасно для детей: после «упражнений» с гомеопатическими препаратами, а также снадобьями от народных целителей часто приходится вызвать бригаду реанимации, а иногда приглашать и священника…

Авторы проанализировали 39 случаев тяжелых осложнений, наступивших у детей в возрасте до 16 лет в результате применения средств нетрадиционной медицины вместо предписаний обычного врача, либо в тех случаях, когда родные ребенка «дополняли» лечение, назначенное педиатром, препаратами «народной медицины».

В 64% случаев (25 больных) побочные эффекты от использования альтернативной медицины приводили либо к тяжелым последствиям для здоровья, либо к смерти ребенка.

Описание летальных исходов, даже изложенное сухим медицинским языком, устрашает. Так, в одном из исследованных случаев мать лечила 10-месячного малыша от хронической экземы с помощью гомеопатических средств и ограничений в питании, в результате чего ребенок умер.

«Большинство тяжелых последствий возникали по причине того, что члены семьи больного ребенка отказывались от услуг традиционной медицины вопреки советам педиатров и прибегали к методам альтернативной медицины», – указывают авторы научной работы.