Кому противопоказана йога?

В 60-е годы ХХ века сведения о йоге просочились в Европу и США и вызвали там немалый интерес: кого-то привлекала возможность духовного «просветления», а более практичные люди увидели в практиках йоги возможность улучшения физического здоровья. С тех пор йога в других странах, кроме Индии (где по-прежнему немало людей достигают с ее помощью, в первую очередь, возвышенного психического и духовного состояния) превратилась в многомиллиардный бизнес – индустрию здоровья. Многие тысячи европейцев, американцев и жителей других континентов под руководством инструкторов занимаются йогой в различных специализированных клубах и секциях. Однако, как предупреждает индийский хирург, многие асаны (позы) йоги чреваты серьезными травмами и заболеваниями коленных суставов.

Известный индийский хирург Ашок Раджгопал (Ashok Rajgopal) сделал сенсационное признание – эскулап утверждает, что ему пришлось сделать операции по замене коленных суставов нескольким наиболее известным йогам – гуру знаменитых практик карма-йоги и хатха-йоги.

Его слова прозвучали абсолютным диссонансом с тем, что говорится в рекламных буклетах, телепередачах и книгах о йоге, как о методе, который позволяет значительно укрепить психическое и физическое здоровье и надолго отодвинуть наступление старости.

Учитывая, что в одних только США йога стала индустрией с оборотом в 4 миллиарда долларов, а количество регулярно занимающихся упражнениями по этой системе приблизилось к 15 миллионам человек, заявление Ашока Раджгопала может снизить прибыли налаженного бизнеса.

«Йога хороша для тех, кто занимается ею на протяжении многих лет, так сказать, индивидуально, но если в зале одновременно находится 100 человек с разным уровнем подготовки, далеко не всем им под силу принимать многие асаны йоги: это может даже привести к очень серьезным травмам», – утверждает Ашок Раджгопал.