Скоро появится вакцина от менингита В

Ученые одной из крупнейших в мире фармацевтической компании Novartis в конце минувшей недели подали заявку в Европейское агентство по контролю за лекарственными средствами для получения разрешения на внедрение в клиническую практику новой вакцины, которая способна защитить население от бактериального менингита типа В. Ранее от этой смертельно опасной формы воспаления мозговых оболочек прививки не существовало. Это позволит спасти жизни многих сотен детей, ежегодно погибающих от менингита В в странах Старого Света и уберечь тысячи других от тяжелой инвалидности, связанно с ампутацией конечностей, слепотой и нарушениями мозговых функций.

Швейцарские фармацевты успешно завершили испытания мультикомпонентной менингококковой серологической вакцины против менингита B (4CMenB) и подали заявку на регистрацию препарата в соответствующее медицинское ведомство Евросоюза – Европейское агентство по контролю за лекарственными средствами (European Medicines Agency)

Во время клинических испытаний было установлено, что в организмах подавляющего большинства младенцев, получивших экспериментальную вакцину от менингита В, был зафиксирован мощный иммунный ответ против болезни. Кроме того, вакцина не оказала побочных эффектов в результате одновременного использования с другими лекарствами.

Бактериальный менингит – самый опасный из всех, ему наиболее подвержены дети и пожилые люди, многие переболевшие страдают от серьезных осложнений. В Европе менингит чаще всего вызывается менингококковой инфекцией. Одна из сложностей создания этой вакцины – большое разнообразие штаммов бактерий. Специалистам компании Novartis пришлось исследовать 85 штаммов, чтобы выделить общие для всех них антитела.