Зимой возрастает опасность отравления угарным газом

Несмотря на все достижения научно-технического прогресса, отравление угарным газом продолжает представлять собой большую опасность в быту, предупреждают спецалисты-токсикологи из США. Особенно высок риск стать жертвой бесцветного и не имеющего запаха монооксида углерода СО зимой, когда в квартирах и, в особенности, в частных домах широко используются различные отопительные приборы. Медики в канун новогодних праздников предупреждают о смертельной опасности, на которую в праздничной суматохе можно не обратить внимания, что может привести к трагическим последствиям.

Ученые из американского колледжа медицины чрезвычайных ситуаций (American College of Emergency Physicians – ACEP) напоминают о том, что ежегодно в США происходит около 20 000 случаев отравления угарным газом, вследствие чего в отделения интенсивной терапии попадают 4 000 человек, а более 400 погибают.

Коварство угарного газа заключается в отсутствии у него запаха и цвета, а начальные симптомы отравления им напоминают начало гриппа или простуды.

Ядовитое действие угарного газа заключается в том, что он связывает гемоглобин в эритроцитах (красных кровяных тельцах) и тем самым препятствует переносу кислорода кровью.

При небольшой концентрации угарного газа симптомы развиваются постепенно: появляется мышечная слабость, головокружение, шум в ушах, тошнота; рвота; сонливость, затем наступает потеря сознания, судороги, кома и смерть от паралича дыхательного центра.

Медики из ACEP напоминают простейшие правила, соблюдение которых поможет избежать трагедии:

- Газовые плиты и отопительные приборы должны устанавливаться только уполномоченным персоналом;

- Если вы живете в частном доме, детекторы угарного газа, которые подадут сигнал об опасности, должны быть установлены на каждом уровне вашего дома: подвал, первый этаж, второй и так далее. На жилом этаже их лучше устанавливать возле спальных комнат.

- Нельзя надолго включать автомобильный двигатель в закрытом гараже;

- В комнатах, где используются дополнительные отопительные приборы, должна быть хорошая вентиляция;

- Если вы используете камин, его вьюшка (тяга) должна быть открыта; также необходимо ежегодно проверять дымоходы.