Знаете ли вы, что такое секс?

Что такое секс? Оказывается, понятие «занятий сексом» настолько широко, что далеко не во всех случаях можно определить, имел ли место половой акт, или нет. Все зависит от четкого определения этого процесса, которое у каждого – свое собственное.

Многие люди, утверждающие, что занимались сексом, могут подразумевать под этим вовсе не то, о чем вы подумали, и наоборот: ваши понятия о сексе могут вызвать недоумение у других людей. Ученые из университета Индианы, США, выяснили, что, пытаясь дать определение слову «секс», представители разных поколений не приходят к единодушному мнению. К примеру, около 30% людей, принявших участие в опросе, не считают оральный секс сексом как таковым. Примерно так же 20% респондентов исключили из занятий любовью анальный секс. Интересно, что некоторые мужчины старшего поколения не считали сексом и обычный традиционный половой акт.

Из 204 женщин и 282 мужчин в возрасте 18-96 лет, принимавших участие в опросе, 95% согласились с тем, что пенильно-вагинальный акт является сексом, однако эта цифра снижается до 89%, если в результате полового акта у мужчины не наступает эякуляция. 81% участников опроса не вычеркивают анальный секс из списка сексуальных поз, однако, когда участников разбили по возрастным группам, оказалось, что полноценным сексом анальный половой акт считают 77% мужчин 18-29 лет, а также 50% мужчин и 67% женщин 65 лет и старше. 73% респондентов уверены, что оральный контакт с гениталиями партнера – это тоже секс.

Ранее ученые уже проводили подобный опрос среди студентов, которые также не пришли к консенсусу по поводу того, что же можно считать сексом. Ученые опасаются, что подобное субъективное восприятие секса может оказывать существенное влияние на исследования в этой области, оказание медицинской помощи, а также эффективность законодательных и образовательных инициатив. «Исследователям, врачам, родителям, педагогам следует осознавать, что их определение секса может не совпадать с определением других людей», - предупреждают эксперты.