Гражданский брак – чем дольше, тем лучше

Длительные отношения, даже если они не зарегистрированы в Загсе, полезны для психического здоровья обоих партнеров. Люди, которые живут вместе более пяти лет, реже страдают от депрессий и думают о суициде, а также менее склонны к алкогольной или наркотической зависимости.

Исследования показывают, что люди, состоящие в браке, отличаются более крепким физическим и психическим здоровьем, а также живут дольше, чем их холостые сверстники. Ученые из университета Отаго, Новая Зеландия, уверены, что всеми преимуществами брака наслаждаются не только супруги, но и партнеры, не дававшие друг другу клятву верности перед алтарем.

Согласно статистике, в возрасте 30 лет 16% людей, не имеющих постоянного партнера, страдают от депрессий. Среди тех, кто проживал в гражданском или официальном браке 2-4 года, количество депрессий снижалось до 10%, а отношения, длящиеся более 5 лет, не спасают от депрессий лишь 9% людей. Кроме этого, среди холостяков от нездоровой привязанности к алкоголю страдает 12%, среди живущих с партнером 2-4 года – 4%, и среди проживающих вместе более 5 лет – менее 3%.
«Мы считаем, что совместное проживание положительно влияет на психическое здоровье, причем, чем дольше партнеры живут вместе, тем заметнее эффект. Это можно объяснить эмоциональной поддержкой и финансовой стабильностью, которые, как правило, укрепляются с течением времени», - рассказывают исследователи, подчеркивая, что статус отношений никак не влияет на эту ассоциацию. Другими словами, если длительность отношений влияет на психическое здоровье, то наличие или отсутствие штампа в паспорте не играет никакой роли.
Пользователей также интересует