Нашей планете нужен пылесос

Тот факт, что в последние годы наблюдаются заметные изменения климата, отрицать трудно – немыслимо жаркое лето сменяется долгой теплой осенью, а вместо крещенских морозов градусник за окном показывает плюсовую температуру, и идет дождь. Некоторые ученые полагают, что одним из главных факторов, вызывающих изменение климата является значительное загрязнение атмосферы частицами пыли, которых в воздухе нашей планеты в настоящее время находится не менее чем в 2 раза больше по сравнению с началом ХХ века. Основной источник пыли – песчаные пустыни, откуда ветер разгоняет миллионы тонн мельчайших частиц.

Экологи в борьбе за чистоту нашей планеты обращают свое внимание в первую очередь на промышленные выбросы в атмосферу – промышленное производство часто представляет реальную угрозу нашей планете.

Но при этом не следует забывать, что и в самой природе, вопреки устойчивому мнению, навязываемому населению планеты разными «зелеными» партиями и обществами, тоже не всегда наблюдается пресловутое «самоочищение».

Примером тому может быть пыль, которой как утверждают ученые, сейчас в атмосфере в 2 раза больше чем 100 лет назад.

Изучая вечную мерзлоту и ледники, слои ила, отложившегося на дне водоемов, исследователи могут отследить, как обстояли дела с загрязнением поверхности нашей планеты и ее атмосферы в разные эпохи.

Мельчайшая пыль в виде аэрозолей присутствует повсюду, она способна оказывать заметное влияние на погоду, наличие или отсутствие осадков, уровень Мирового океана.

Как ни странно, но даже сейчас в результате человеческой деятельности в атмосферу выбрасывается лишь 15-20% пыли и аэрозолей, остальное – продукт самой природы. Постоянное присутствие больших количеств пыли в атмосфере затрудняет отвод тепла от земной поверхности в результате чего и развивается парниковый эффект.