Обогатиться на 2 миллиона долларов за счет соседа-курильщика

Американская семья, состоящая из четырех человек, решила с пользой для себя использовать борьбу с курением, которая приобрела в последние годы в США особенную остроту. Семейка Поузесов требует от соседа, неисправимого любителя сигар, которые отличаются особенно едким дымом, компенсации за то, что он делает их заложниками его вредной привычки и превратил в пассивных курильщиков. Соседи требуют от курильщика-соседа 2 миллиона долларов – по полмиллиона на каждого члена семьи. Злостный курильщик оправдывается и платить, разумеется, не хочет.

Если судья удовлетворит иск жителей Нью-Йорка Рассела и Аманды Поузес (Russell and Amanda Poses) к их соседу Гарри Дейлу (Harry Dale), то это может создать интересный прецедент. Судебная система США базируется во многом на принципе прецедента, и признание курящего соседа Поузесов виновным может вызвать волну аналогичных исков.

Гарри Дейл – большой поклонник сигар, однако, хотя он и проживает, разумеется, в другой квартире, но, по утверждению, Рассела и Аманды Поузес, его привычка сделала их жизнь невыносимой – едкий и вонючий сигарный дым якобы просачивается к ним в квартиру в таких количествах, что они практически лишены возможности пользоваться комнатой, которая прилегает к жилью зловредного курильщика.

Семья Поузес, где имеются двое несовершеннолетних детей, требует от опасного соседа компенсации по 500 000 долларов США на каждого члена семьи – всего 2 миллиона заветных зеленых бумажек.

Однако Гарри Дейл платить не намерен – он утверждает, что соседи просто хотят получить с него деньги. Дейл установил в своей квартире три кондиционера воздуха и даже приглашал специалистов, которые «герметизировали» его комнату, соседствующую с комнатой так, чтобы исключить проникновение дыма к ним.

Однако соседи твердо намерены добиваться компенсации через суд. Учитывая современные тенденции в отношении к курильщикам, шансы Поузесов стать богаче на 2 миллиона долларов выглядят вполне реальными.