Бабушкино наследство вернуло красоту и здоровье

К 19 годам у молодой британки Эшли Уэллер было практически все, что нужно для счастья: любимый муж, двое детей-погодков. Юная мать не работала, а присматривала за детьми и домом. Как-то быстро она пристрастилась регулярно перекусывать на своей кухне, в то время когда дети спали или, став старше, играли в детской. И не менее быстро появился «результат»: к 22 годам Эшли весила 152 килограмма. Начались неизбежные проблемы со здоровьем и столь же неизбежные взгляды искоса со стороны любимого мужа. Женщина решила заняться собой, но каждый раз после прекращения изнурительной диеты, сброшенные килограммы возвращались снова. Эшли впала в отчаяние, но от тяжелой депрессии, а впоследствии и от ожирения ее спасло небольшое наследство, полученное от скончавшейся бабушки.

Переселившаяся в лучший мир бабушка оставила любимой внучке небольшое наследство – всего 8 000 фунтов стерлингов (около 13 000 долларов США). Пока Эшли, которая живет в небольшом городке Хорли в английском графства Саррей (Horley, Surrey), раздумывала о том, как лучше распорядиться неожиданно свалившимися на нее деньгами, в ее жизни произошла важная встреча.

Разговорившись в местном кафе с красивой и очень стройной незнакомой женщиной, Эшли узнала, что та подверглась несколько лет назад совершенно новой на то время операции, которая избавляла от ожирения. Методика называлась рукавная гастропластика.

«Я поговорила со своим отцом. Он тоже всю жизнь страдал от избыточного веса и очень хорошо понимал меня. Он сказал, что его мать, а моя бабушка, которая и оставила в наследство небольшую сумму, была бы очень довольна, узнав, как я потратила ее деньги», – вспоминает Эшли Уэллер (Ashley Weller).

В январе 2008 года женщина подверглась операции, суть которой заключается в значительном уменьшении размеров желудка. Хирурги удалили почти весь желудок Эшли, придав оставшейся части форму трубы или рукава. Если обычно желудок вмещает от 1 кг до 1,5 кг пищи, то в «рукав» Эшли могло поместиться не более 100 граммов. При этом пища всасывалась нормально, и наступало чувство насыщения, поскольку снижалось выделение грелина, гормона голода.

Дальнейшее женщина вспоминает, как настоящее чудо: на протяжении нескольких месяцев ее вес снизился со 152 кг до 63.

«Некоторые мои соседи говорили мне, что потратить наследство на подобную операцию – чудачество, но я уверена, что она спасла мою жизнь», – говорит Эшли.