За плевок – обвинение в попытке убийства

С американским правосудием шутки плохи, а вот оно само иногда способно шутить, причем очень мрачно – только в США человека могут приговорить к трем или даже пяти пожизненным заключением или смертной казни и уплате штрафа. Специфику системы юстиции своей родной страны уже частично ощутил на себе житель штата Аляска. Будучи пациентом одной из местных клиник, он повел себя не совсем адекватно, и медицинская сестра попыталась его приструнить. В ответ «больной» (который на самом деле болен хронической формой гепатита С) плюнул в ее сторону. Злобному пациенту немедленно было предъявлено обвинение в попытке убийства – теперь ему не до шуток.

Можно только представить себе, какие мысли теперь проносятся в голове некоего Андре ЛяФранса (Andre LaFrance), человека не совсем адекватного, но, тем не менее, совершенно вменяемого. В обвинении, которое было ему предъявлено, недвусмысленно говорится о «намеренной попытке воздействия жидкостью своего организма, которая могла представлять опасность для здоровья и жизни потенциальной жертвы».

Андре поступил в клинику города Палмер на Аляске (Palmer, Alaska) с жалобами на передозировку наркотиков. Он угрожал покончить с собой, буянил. Медицинский персонал попытался утихомирить буяна, но он плюнул в медсестру, заявив при этом, что болен гепатитом С.

Его все-таки «зафиксировали» на койку в отдельную палату, после чего выяснилось, что ранее судимый ЛяФранс действительно болен гепатитом С, то есть чисто теоретически его плевок в хорошенькую медицинскую сестру мог подвергать ее жизнь опасности.

Правда, при первом слушании дела в суде здравомыслящий судья все же переквалифицировал обвинение с попытки убийства на нападение и злостное хулиганство.

В любом случае буйный «печеночный больной» отправится за решетку, когда немного придет в себя.