От боли спасет пластырь

В США на смену давно ставшим привычными болеутоляющим таблеткам и мазям, которые следует втирать в больное место, приходят новые, более простые в применении способы устранения боли при ушибах, растяжениях, воспалениях мышц и суставов. Специальный пластырь, наклеенный на больное место, обеспечивает постоянное поступление препарата, утоляющего боль. Как выяснилось, новинка, ставшая столь популярной в Америке, была придумана еще лет 70 тому назад в Азии.

Всего 2 года назад FDA – федеральное ведомство, которое следит за законностью производства и реализации продуктов питания и лекарств в США, разрешило безрецептурную продажу в аптеках болеутоляющего пластыря Salonpas.

Простейшее изобретение немедленно стало приобретать популярность у населения. Что может быть проще, чем воспользоваться столь привычным пластырем? Однако в отличие от всем с детства знакомого лейкопластыря, содержащего кровоостанавливающие и дезинфицирующие вещества, состав липкой поверхности болеутоляющего пластыря намного сложнее: в него входят лидокаин, капсаицин, нестероидные противовоспалительные препараты, метилсалицилат и ментол.

Все гениальное – просто. Первые подобные пластыри появились в азиатских странах еще в начале 30-х годов. Были они в продаже и в американских аптеках, однако, почему-то только по рецепту врача. Но после снятия ограничений продажи болеутоляющих пластырей резко возросли.

«Это неудивительно – люди прекрасно понимают, что использование подобного средства для местного лечения гораздо удобнее, чем прием таблеток. Практически исключены побочные эффекты – например, отрицательное воздействие на желудочно-кишечный тракт. Исключена и опасность передозировки», – объясняет профессор Рик Розенквист (Rick Rosenquist), председатель Американского общества анестезиологов (American Society of Anesthesiologists).