За симуляцию рака - в тюрьму

У некоторых людей цинизм и жажда наживы становятся доминирующими эмоциями, что, впрочем, очень часто имеет закономерный финал. В Англии осужден к тюремному заключению сроком на 20 месяцев жулик, который на протяжении нескольких месяцев обманывал окружающих, включая собственных детей и жену, а также близких родственников и друзей. Лжец вызывал жалость рассказом о том, что врачи обнаружили у него запущенный раковую опухоль. Якобы лечение могло продлить его жизнь, но стоимость пребывания в клинике была ему не по карману. Мошенник не просто просил деньги – он выманивал их с размахом. Однако один недоверчивый сосед посетил дорогую клинику, и в тот же день «умирающий» был арестован.

Житель английского города Рагби (Rugby) 39-летний Саймон Свифт (Simon Swift), отец троих детей, очень огорчил всю свою семью – именно самым близким людям мошенник сообщил в первую очередь о страшном диагнозе, который ему якобы поставили врачи клиники университета города Ковентри (Coventry’s University Hospital). У Саймона был рак спинного мозга в 4-й, последней стадии.

Вылечить несчастного было практически невозможно – врачи обещали продлить ему жизнь, но для этого нужны были деньги, которых у Саймона не было.

Сердобольные родственники, друзья, соседи и просто земляки бросились помогать несчастному. Они организовывали благотворительные аукционы и вечера в его пользу, а один из друзей больного даже совершил в присутствии зрителей, заплативших за зрелище, затяжной прыжок с парашютом.

Сам жулик постоянно тщательно брил голову («волосы выпали напрочь под воздействием химиотерапии») и даже нарисовал на шее несмываемой краской страшные пятна – «следы облучения».

Но один из жителей города, который знал Саймона с детства, когда тот жил в другом районе Рагби, вспомнил, что в молодости Свифт был неоднократно судим за мелкое мошенничество. Бдительный гражданин поехал в клинику Ковентри, где быстро выяснилось, что там никто никогда не видел «смертельно больного».

Мгновенно исцелившийся Саймон теперь выйдет на свободу только через 20 месяцев.