В редкой форме рака «обвиняется» увеличение груди

Несмотря на всевозможные строжайшие и многократные проверки, которые предваряют одобрение медицинского препарата или аппарата суровым американским ведомством FDA, оно иногда возвращается к вопросу пересмотра ранее одобренной продукции. На этот раз тревогу дотошных экспертов ведомства вызвали знаменитые силиконовые имплантаты груди, которые все больше используются во всем мире, чаще для улучшения формы груди и ее увеличения, реже – для протезирования. Специалистов FDA встревожил рост заболеваемости очень редкой и малоизученной формой рака. И хотя риск заболеть этой формой тяжкого недуга крайне мал для каждой отдельно взятой женщины, FDA считает, что в этом вопросе необходима полная ясность.

На днях представитель FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами США), что в последние годы среди женщин, которые подвергались операции пластики груди с имплантированием, отмечается рост заболеваемости достаточно редкой формой злокачественной опухоли, которая называется анапластическая крупноклеточная лимфома (АКЛ). В данном случае эта опухоль появлялась в тех крохотных и практически незаметных шрамах, которые оставались после операции.

Как завил Уильям Мейсл (William Maisel), представитель FDA, в настоящее время в мире насчитывается от 5 до 10 миллионов женщин, перенесших такую операцию. Но количество больных АКЛ среди них уже исчисляется более чем 60-ю случаями, что необычно велико для этой формы рака, которая еще реже встречается в области груди, чем в остальных частях организма.

Уильям Мейсл подчеркнул, что «АКЛ в области груди отнюдь одно и то же, что и рак груди».

Он призвал женщин с грудными имплантатами регулярно самостоятельно обследовать грудь и немедленно обращаться к врачу в случае обнаружения припухлостей, чувства зуда или боли в этой области.