Президентское решение: английский – с трехлетнего возраста

Президент Франции Николя Саркози огорошил соотечественников (а большинство французов являются поклонниками своего великого языка, на котором творили многие классики мировой литературы) предложением, которое он адресовал министерству просвещения страны. Саркози недвусмысленно выразил пожелание, чтобы дети покидали среднюю школу гораздо более развитыми интеллектуально, нежели сейчас, и для этого самым лучшим средством является изучение английского языка более углубленно, чем это происходит в настоящее время. Предводитель гордых галлов считает, что французские детишки должны начинать знакомство с языком Шекспира и Диккенса не позднее трехлетнего возраста.

На протяжении многих лет французские школьники приступали к изучению иностранного языка в возрасте 11 лет (хотя во Франции, как и у нас, существуют специализированные школы, в которых дети знакомятся с английским, немецким или испанским языком уже с первого класса).

Однако президент Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) считает, что необходимо срочно повышать коэффициент умственного развития выпускников средних школ и детей вообще и что для этого нет лучше средства, чем английский язык, к изучению которого необходимо приступать уже с трех лет.

Саркози немедленно подвергся жесткой критике со стороны национал-патриотических сил, которые заявили, что Саркози, французский которого далек от совершенства и насыщен вульгаризмами, хочет способствовать превращению Франции в «колонию США».

Некоторые психологи немедленно обвинили Саркози в наличии скрытого комплекса неполноценности – дело в том, что президент Франции сам плохо владеет английским и часто не может быстро реагировать на шутки, которыми обычно обмениваются во время встреч в верхах лидеры стран, использующие в большинстве случаев для своего общения именно английский язык.