На троне долгожителей новая королева

В штате Техас тихо умерла женщина, которая на протяжении последних нескольких месяцев носила почетное звание старейшей жительницы нашей планеты. На протяжении этого периода ее родственники пытались доказать, что на самом деле «королеве старости» на 1 год больше, чем считалось – по официальным данным Юнис Сэнборн пребывала на этой земле 114 лет и 195 дней. На протяжении менее чем года титул трижды переходил к новым женщинам из-за кончины рекордсменок. Теперь самой старой женщиной в мире стала тоже американка, которой, как и Юнис, в настоящий момент исполнилось 114 лет.

Истории о долгожителях всегда вызывают живейший интерес в обществе – такие люди как будто подтверждают, что ресурсы, заложенные в наших организмах, намного больше, чем нам кажется.

Миссис Сэнборн пережила трех мужей, а впервые она вышла замуж в 1913 году. Юнис Сэнборн (Eunice Sanborn) родила дочь Дороти (Dorothy) в 1915 году. Дороти прожила 90 лет и умерла от естественных причин в 2005-м году.

За старушкой присматривали родственники, которые неустанно твердили, что при регистрации Юнис Сэнборн произошла ошибка – вместо 1895 года в свидетельство о рождении почему-то было записан 1896-й год.

Летом минувшего года (20-го июля) все большое семейство собиралось, чтобы отметить 115-й день рождения бабушки, однако согласно официальным документам она все-таки родилась в июле 1896 года.

Старушка на протяжении всей своей жизни была очень набожной и регулярно посещала церковь.

Теперь звание самой старой жительницы нашей планеты перешло к Бесс Купер (Besse Cooper), жительнице американского штата Джорджия (Georgia). Новая «рекордсменка» родилась 26 августа 1896 года. Она уже дала короткое интервью одному изданию, в котором объяснила секрет своего долголетия тем, что на протяжении всей жизни никогда не лезла в чужие дела и никогда не ела «дрянной еды» (бабушка имела в виду фастфуд).

Бесс Купер в течение многих десятилетий работала учительницей в школе.