Эпидемия гриппа – бойся ближнего своего, а также поликлиник, детских садов и самолетов

К сожалению, именно самые близкие родственники и коллеги могут представлять наибольшую опасность во время эпидемии гриппа: достаточно единственного «чиха» одного из них в комнате квартиры или офисном помещении, и миллионы вирусов гриппа тотчас распространятся на несколько метров вокруг. «Опасными врагами» становятся и попутчики в общественном транспорте, а путешествие в междугородном автобусе или самолете в период эпидемии превращается в игру в «русскую рулетку». Американские ученые приводят шокирующие цифры – в это время года воздух вокруг нас кишит огромными стаями различных патогенов, и только благодаря работе иммунной системы на пределе гриппом заболевают далеко не все.

Исследователи из Политехнического института и университета штата Вирджиния (Virginia Polytechnic Institute and State University) провели показательный эксперимент, который еще раз подтвердил, что в период эпидемии гриппа следует как можно тщательные соблюдать достаточно простые правила гигиены, которые снизят угрозу заражения опасным недугом.

Чихающий или кашляющий человек выделяет вирусы, которые находятся не только в относительно тяжелых аэрозолях, способных в течение нескольких минут опускаться вниз под воздействием силы тяжести – многочисленные вирусы находятся и в гораздо более мелких частицах слюны и слизи.

Такие мельчайшие частицы, невидимые невооруженным глазом, способны находиться во взвешенном состоянии в помещении на протяжении нескольких дней, тем самым значительно повышая шанс на заражение других людей.

Авторы исследования изучали образцы воздуха, взятые из коридора поликлиники, трех комнат в детском саду и салонах самолетов трех рейсов внутренних авиалиний США.

В среднем 1 кубический метр воздуха содержал не менее 16 000 вирусов гриппа. Большинство опасных частиц (пыль, слюна, слизь), на которых «отдыхали» вирусы, в размере не превышали тысячных долей миллиметра и присутствовали в воздухе постоянно.

«При таких условиях человек, попавший в подобную среду, гарантированно заразится гриппом менее чем за час», – предупреждает руководитель исследования Линси Марр (Linsey Marr).