Мамы, укачивая малышей, проходят больше марафонцев

В отчаянных попытках убаюкать капризничающее дитя британские мамаши в год проходят с детскими колясками в среднем 1 028 километров – это расстояние от Лондона, столицы Соединенного Королевства до Швейцарии. Многим мамам приходится отправляться на прогулку исключительно с одной целью – укачать плачущего ребенка. Более решительные отправляются в поездку на автомобиле с той же целью. Более половины матерей маленьких детей считают, что успокоить ребенка и убаюкать его – наиболее трудная задача из всех, которые приходится решать в начальном периоде жизни малыша.

Одна прогулка с коляской, вызванная устойчивым нежеланием ребенка спать и его капризничаньем, требует в среднем преодоления пути длиной в 2 мили (порядка 3,2 километров), а совершать подобные вынужденные пешие вояжи приходится не реже шести раз в неделю, что и дает за год гигантскую цифру в 639 миль (1 028 километра), которые преодолевают неутомимые мамы младенцев.

Если же мать «продвинута» и использует вместо пеших прогулок поездку на автомобиле, а ребеночек в специальной колыбели почивает на заднем сиденье, то в этом случае приходится проезжать не менее 4 километров, прежде чем ребенок начнет «клевать носом».

Исследование, которое свидетельствует о чудесах выносливости, которые приходится демонстрировать матерям, провели ученые по заказу компании выпускающей одноразовые подгузники Pampers Baby-Dry. Авторы опросили более 2 000 матерей, у которых были дети в возрасте от 1-го месяца до 3-х лет.

Более половины участниц опроса (55%) сообщили, что самой трудной задачей матери в первый год жизни ребенка является убаюкивание.

После каждого пробуждения младенца ночью у матери уходило в среднем не менее 30 минут, на то, чтобы малыш вновь уснул.

На протяжении первых трех жизни ребенка их матери ночью спали не более пяти часов.

Авторы считают, что столь высокая эффективность убаюкивания на руках, катания в коляске или автомобиле связана с тем, что ритмичное покачивание напоминает ребенку те ощущения, которые он испытывал во время ходьбы матери и перемещений, пребывая в ее утробе.