Шоколадные фабрики обманывают сладкоежек

Британские любители сладкого возмущены – они обнаружили коварный и вероломный обман со стороны крупнейших европейских производителей плиток шоколада и столь популярных у сладкоежек всего мира шоколадных батончиков. Тихо, без лишнего шума и объявления со стороны компаний-производителей наиболее популярные шоколадные плитки и батончики стали легче на несколько граммов. Разумеется, при этом их цена осталась прежней. Такое «полегчание», скорее всего, будет воспринято с удовлетворением медиками и родителями, однако, подобные шаги компаний продиктованы отнюдь не борьбой с ожирением и диабетом, а элементарной жаждой наживы.

Сладкоежки Соединенного Королевства исполнены гнева – один из британских таблоидов опубликовал таблицу, в которой указан вес самых популярных среди населения шоколадных изделий всего несколько месяцев назад и сейчас.

Так, столь любимый треугольный шоколад Toblerone стал короче на один «треугольничек», плитка шоколада Cadbury Dairy Milk уменьшилась сразу на две полоски шоколада, а знаменитые батончики Mars и Snickers просто стали легче на 4,5 грамма.

Своеобразный рекорд установили производители шоколадных плиток Maltesers: их изделие потеряло в весе сразу 20 граммов.

При этом ни одна компания не сообщала о грядущих переменах, и, конечно же, цена изделий осталась прежней.

Общество защиты прав потребителей Consumer Focus уже выступило с резким заявлением, осуждающим «подпольные» действия производителей шоколада, в которых при желании можно усмотреть все признаки монопольного сговора.

Одна лишь компания Cadbury откликнулась на критику подобных действий, опубликовав пресс-релиз, в котором говорится, что мера – вынужденная, она вызвана подорожанием сырья, прежде всего, какао-бобов.