Лучшие умы съехались решать, что делать с клопами

В это трудно поверить, но в последние года два постельные клопы-кровососы стали настоящим бедствием для городов США. Этой насущной проблеме и разработке стратегии борьбы с отвратительными паразитами даже посвящен специальный симпозиум, который до конца этой недели будет проходить в Вашингтоне. «Мы или они» – таким, наверное, будет неофициальный лозунг съезда. Задача перед уважаемым собранием стоит без преувеличения историческая – должна быть, наконец, выработана национальная стратегия, которая поможет избавить кровати американцев от клопов.

«Я уже окончил университет и начал свою работу в качестве энтомолога, когда увидел клопов впервые в жизни: я тогда даже не мог поверить своим глазам», – рассказывает делегат «антиклопиного» съезда, ныне один из ведущих специалистов в области энтомологии профессор Ричард Купер (Richard Cooper), который по совместительству работает вице-президентом организации Bed Bug Central, в задачу которой входит координация действий по уничтожению клопов в национальном масштабе.

Ученый вспоминает, что после Второй мировой войны постельные клопы в США были невероятно редким явлением, однако в последние годы ситуация, несмотря на повсеместную доступность горячей воды, мыла и стиральных порошков, радикально изменилась.

Клопов в США неожиданно расплодилось великое множество. Они атакуют не только жилища американцев – их обнаруживают в сиденьях зрительных залов престижных театров, магазинах одежды и офисах компаний. В одном из крупнейших городов страны
Нью-Йорке проживает не менее 8,4 миллионов человек, и за минувший год не менее 400 000 взрослых обитателей Нью-Йорка вынуждены были вести войну против мерзких кровососов, которые легко могут довести до нервного срыва впечатлительного человека – их укусы оставляют на коже красные зудящие пятна.

Специалисты объясняют нашествие клопов запретом на ДДТ и другие сильнодействующие пестициды, а также распространением заграничных поездок, из которых американцы привозят насекомых в багаже. Миллионы иностранцев, посещающих каждый год Америку, также привозят с собой немало клопов.