Отныне пачка сигарет будет пугать

Могущественное ведомство США одобрило изменения в дизайне сигаретных пачек, на чем настаивало министерство здравоохранения страны и многочисленные группы борцов с курением и курильщиками. Теперь все производители и импортеры табачных изделий должны будут снабжать пачки не только надписями в духе «Минздрав предупреждает…», но и изображениями, задача которых пугать курильщиков и отвращать их от пагубной привычки. Это нововведение в какой то мере является революционным. Последние изменения такого рода, относившиеся к размеру шрифта надписей на пачках, происходили целых 25 лет назад. Утверждены в качестве исходных 9 «картинок», некоторые из которых действительно способны испугать до смерти.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) возвело в ранг обязательного к выполнению требования проект, согласно которому все пачки сигарет, продаваемые в США, теперь должны будут снабжены не только надписями, предупреждающими о вреде курения, но и графическими изображениями.

Еще в 2009-м году FDA получило от правительства страны право указывать табачным компаниям на то, какие предупредительные надписи должны наноситься на упаковки табачных изделий. Теперь Управление решило воспользоваться эти правом и обязать производителей наносить на пачки не только надписи, но и графические изображения.

Однако картинки уж слишком выразительны… Нужно быть очень бездушным человеком или врачом по профессии, чтобы спокойно смотреть на 9 изображений, среди которых труп на секционном столе в морге, человек, измученный раком, умирающий ребенок, подключенный к аппарату искусственной вентиляции легких и тому подобное.

Ведущие табачные компании крайне недовольны таким нововведением, которое действительно может снизить количество потребителей сигарет, и собираются оспаривать новый закон в суде, используя в качестве повода на само требование о картинках, а мелкие придирки – например, необходимость печатать название марки сигарет мелким шрифтом в самом низу пачки.